Objectif:
- Comprendre le vieillissement de la fonction d’équilibre
- Comprendre les mécanismes de la chute
- S’approprier les méthodes de prévention
- Adapter l’accompagnement à la personne à risques
- Être en capacité de prendre en charge les personnes victimes de chutes
S’approprier les méthodes de prévention
Adapter l’accompagnement à la personne à risques
Être en capacité de prendre en charge les personnes victimes de chutes
Public: Toutes personnes travaillant au contact de personnes âgées ou à risques.
Pré-requis: Aucun.
Durée: 1 journée.
Intervenant: Ergothérapeute et Ergonome intervenant en CH, CHS, et EHPAD.
Programme:
Définition et Épidémiologie des chutes chez les personnes âgées :
- Savoir définir les termes de chutes des personnes âgées et, imager par chiffres, l’importance de ces chutes.
Causes des chutes chez les personnes âgées :
- Savoir identifier les mécanismes des chutes des personnes âgées :
- Vieillissement physiologique
- Pathologie altérant certaines fonctions
- Facteurs médicamenteux
- Facteurs intrinsèques et extrinsèques
Connaitre les conséquences que peuvent avoir ces chutes sur les personnes âgées :
- Décès
- Impact physique et psychologique
- Syndrome Post-chutes, désadaptation psychomotrice, syndrome de glissement, …
Repérage de la personne à risques :
- Présentation des divers outils permettant de repérer les personnes à risque et de prévenir le risque de chutes.
Préservation de la fonction d’équilibre :
- Proposition d’exercices et d’atelier à proposer aux personnes âgées.
Proposition d’action de prévention
(En fonction des possibilités des établissements)
Techniques de relevé du sol :
- Mise en place de techniques de manutention des personnes pour relever une personne au sol.
Activités associées:
Anlayse de situation et recherche de solutions
Tests des techniques de relevés
Pédagogie:
- Exposé théorique
- Mise en situation pratique
- Un questionnaire à choix multiple est remis en fin de session à chaque stagiaire afin d’évaluer les connaissances principales acquises.
- Une feuille d’évaluation de la formation est remise à chaque stagiaire en fin de session. Les résultats sont ensuite analysés par Projets et Formations qui rédige une synthèse qui est remise aux responsables de la formation environ 2 semaines après.
Supports :
- Livret de formation : Mise à disposition de chaque stagiaire d’un document de synthèse (livret de formation), …
Sanction:
- Attestation de stage.