Préambule :
La déglutition fait partie intégrante de notre vie : elle nous permet de manger et de boire, elle est essentielle à notre survie. Il est donc important de connaître son fonctionnement, les organes utilisés et les différentes étapes de son mécanisme. C’est alors qu’on comprend mieux ce qui se passe quand un dysfonctionnement apparaît.
Encore faut-il être capable de le détecter.
En effet, il y a des signes visibles que tout le monde connaît (toux, …) mais d’autres symptômes moins clairs existent aussi ; ils doivent nous alarmer, les conséquences étant graves.
Les personnes âgées représentent un public fragile et sensible aux troubles de la déglutition, par le fait même du vieillissement du corps, mais également à cause de l’apparition de certaines pathologies neuro-dégénératives.
Objectif:
À l’issue de cette formation les stagiaires :
- Seront sensibilisés à la déglutition des personnes âgées et aux risques qu’elle comporte ainsi qu’à leur gravité
- Seront capables de détecter les personnes sujettes aux fausses déglutitions
- Seront capables de proposer des idées d’outils à utiliser sur le terrain pour éviter un maximum de risque
- Auront la capacité d’intervenir en cas d’accident (Renforcement du rôle de l’aidant)
- Seront en mesure d’améliorer l’encadrement et le suivi de la personne âgée dysphagique
Public : Personnel soignant : IDE, AS, etc.
Prérequis : Aucun
Durée : 1 journées
Intervenant : Orthophoniste ou IDE
Programme:
- Sensibilisation à la dysphagie chez la personne âgée
- Mise en situation
- Définition
- Prévalence
- Type de dysphagie
- Causes et conséquences
- Pathologies liées à l’âge
- Dépistage et signes annonciateurs (signes cliniques)
- Traitements
- Les textures :
- Épaissir les liquides :
- Ajustement postural
- Éducation famille, résidents, patient
- Le dentaire
- PEG (sondes, perfusions…)
- Attitude et dispositifs de prévention
- Un travail pluridisciplinaire :
- Attitudes avant, pendant et après les repas
- Que faire en cas de fausse route ou quand la personne s’étouffe ?
- La collaboration pluridisciplinaire autour de la dysphagie : le rôle de l’orthophoniste, du kiné, de la diététicienne et de tous les intervenants
- Propositions d’outils d’évaluation et de suivi
Programme détaillé… : Nous consulter
Activités associées:
- Exposés
- Échanges d’expériences
- Mises en situation (simulation interventions)
- Quiz dysphagie
Pédagogie:
- Présentation des différents intervenants
- Sensibilisation à la déglutition de la personne âgée par des mises en situations
- Présentation PPT
- Questions-Réponses par rapport au PPT + Opérer des liens théorie-pratique en fonction des expériences racontées par les intervenants
- Proposition d’outils de dépistage et de suivi à pouvoir utiliser en institution pour une meilleure prise en charge des personnes âgées à risque.
Evaluations :
Notre programme de formation intègre deux étapes d’évaluation distinctes :
- une première évaluation pour déterminer les attentes et le niveau de connaissances des participants au début de la session (Pré-test)
- une évaluation finale (post-test) pour évaluer la qualité de la formation et les compétences acquises à la fin de la session
Supports :
- Livret de formation : Mise à disposition de chaque stagiaire d’un document de synthèse (livret de formation), …
Sanction:
- Attestation de stage.